Один цилиндр получен вращением прямоугольника, а другой – вращением этого же пря?

Один цилиндр получен вращением прямоугольника, а другой – вращением этого же пря??оугольника, стороны которого увеличены в четыре раза. найдите отношение площадей поверхностей этих цилиндров .
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь поверхности первого цилиндра:  S1 = 2πR(h+R) площадь поверхности второго цилиндра (стороны пр-ка увеличены в 4 раза): S2 = 2π * 4R*(4h + 4R) = 2π*16R(h+R) = 16*2πR(h+R) отношение площадей поверхностей равно S1 / S2 =16