Одинаковые металлические одноименно заряженные шарики находятся на расстоянии r. отношение зарядов шариков равно n. шарики привели в соприкосновение. на какое расстояние из надо развести, чтобы сила взаимодействия осталась преж...

Одинаковые металлические одноименно заряженные шарики находятся на расстоянии r. отношение зарядов шариков равно n. шарики привели в соприкосновение. на какое расстояние из надо развести, чтобы сила взаимодействия осталась прежней?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 начальная сила   F1= k*q*q*n/R1^2 2 найдем заряды после прикосновения Q1=Q2= (q +q*n)/2=q*(1+n)/2 3 найдем новую силу F2= k*q*q*(1+n)^2/4*R2^2 F1 = F2 1/R1^2=(1+n)^2/4*R2^2 1/R1= (1+n)/2*R2 R2 = R1*(1+n)/2  - ответ