Одна бригада выполняла задание в течение 3,5 дня. Сменившая ее бригада закончила работу за 6 дней. Сколько дней выполняла бы задание каждая из бригад по отдельности, если известно, что вторая бригада выполняла бы задание на 5 д...

Одна бригада выполняла задание в течение 3,5 дня. Сменившая ее бригада закончила работу за 6 дней. Сколько дней выполняла бы задание каждая из бригад по отдельности, если известно, что вторая бригада выполняла бы задание на 5 дней больше первой?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Бригада №1, работая одна,  сделает всю работу за Х дней, за 1 день - 1/Х часть ее, за 3,5 дня - 3,5/Х часть от Р (всего объема работы). Бригада №2, работая одна, сделает всю работу за (Х+5)  дней, за 1 день - 1/(Х+5) часть ее, за 6 дней - 6/(Х+5) часть от Р (всего объема работы). Работая вместе, они выполнили всю работу Р=3,5Р/Х + 6Р/(Х+5). Решаем это уравнение: Р*Х*(Х+5)=3,5Р*(Х+5)+6Р*Х. Приходим к квадратному уравнению Х²-4,5Х-17,5=0.  Находим Х=7  (Х=-2,5 отрицательное число - не подходит по условию). Ответ: бригада №1 - за 7 дней выполнит все задание, бригада №2 - за 12 дней.