Одна из двух равных окружностей проходит через центр другой окружности. Вычисли
Одна из двух равных окружностей проходит через центр другой окружности.
Вычислидлину общей хорды, если радиус окружности равен 20 м.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если окружности равны и проходят через центры то расстояние между центрами равно радиусу.
расстояние у обоих окружностей от их центров до точек начала и конца хорды равно радиусу.
построим треугольник первые две точки которого- середины окружности,а третья точка- это начало хорды.
получим равносторонний треугольник со сторонами 20 см
значит длинна хорды-это две высоты треугольника(вы же строили рисунок)
высота треугольника по теореме пифагора=корень(20^2+10^2)=корень(500)=10корней 5
тогда расстояние между хордами 20√5