Одна из форм агаммаглобулинемии наследуется как аутосомный рецессивный признак, другая - как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где известно, что мать гетерозиготная п...
Одна из форм агаммаглобулинемии наследуется как аутосомный рецессивный признак, другая - как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой. Определите вероятность рождения больных детей в семье, где известно, что мать гетерозиготная по обеим парам генов, а отец здоровый и имеет только доминантные гены анализируемых признаков.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А- здорова- гаммаглобулемия (болен)ХГ-здоровХг- гаммаглобулемия (болен)мать: АаХГ Хготец: ААХГ УР: АаХГ Хг х ААХГ Угаметы: АХГ, АХг, аХГ, аХг, АХГ, АУД: ААХГХГ, ААХГУ: ААХГХг: ААХгУ: АаХГХГ: АаХГУ: АаХГХг: АаХгУ(дев зд): мальч зд: дев зд: мальч болен: дев зд: мальч зд: дев зд: мальч боленвероятность рождения больного ребенка 1\4 или 25%, при этом это мальчик