Одна из  сторон равнобедренного тупоугольного треугольника на 17см меньше другой. Найти стороны треугольника, если его периметр равен 77см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
если треугольник равнобедренный и тупоугольный, то тупой угол будет лежать напротив основания, т.к. углы при основании равны и они не могут быть тупыми. Напротив большего угла лежит большая сторона, значит: основание=х боковая сторона=х-17 х+х-17+х-17=77 3х=111 х=37см это основание треугольника   37-17=20см это боковые стороны треугольника.