Одна из вершин прямоугольника совпадает с вершиной прямоугольного треугольника другие лежат на катетах и середине гипотенузы. Один из углов треугольника равен 30 градусов а сторона прямоугольника противолежащая этому углу равна...
Одна из вершин прямоугольника совпадает с вершиной прямоугольного треугольника другие лежат на катетах и середине гипотенузы. Один из углов треугольника равен 30 градусов а сторона прямоугольника противолежащая этому углу равна 1,2 см. Найдите длину гипотенузы.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дан прямоугольник, ∠СDM=90° => ∠ADM=90°
Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы.
MD=AM/2 <=> AM=2MD
M - середина AB
AM=AB/2 <=> AB=2AM =4MD =4*1,2 =4,8 (см)