Одна половина цилиндрического стержня состит из железа,другая-из аллюминия.определить положение центра тяжести,если вся длина стержня 30 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
однозначно центр тяжести смещен от середины в сторону железной части обозначим это смещение за х это и будет центр тяжести схема            15             x      15-x --------------------|---o-------------              |             |          |            Fal            Fж1       Fж2    составляем уравнение моментов=сила *плечо     Fal*(15/2+x)+Fж1*x/2=Fж2*(15-x)/2 все силы считаем по ф-ле F=mg=Vþg þ -плотность þal=2.70 г/см куб þж=7.87 г/см куб после преобразования получаем 15*þal*(15/2+x)+x*þж*х/2=(15-x)*þж*(15-x)/2    х=3.6684 см= 3.7 см = округли как тебе надо напоминаю это смещение от центра стержня