Одна сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая сторона на 1 ?

Одна сторона прямоугольника на 2 см меньше стороны квадрата, а другая сторона на 1 ??м больше стороны квадрата. Найдите площадь прямоугольника, если она на 10см^2 меньше площади квадрата.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть сторона квадрата равна x. Тогда площадь квадрата равна x². Если стороны прямоугольника равны x-1 и x+2, то его площадь равна (x-1)(x+2). По условию, (x-1)(x+2)=x²+4. Решим это уравнение: (x-1)(x+2)=x²+4 x²+x-2=x²+4 x=2+4=6.  Таким образом, площадь прямоугольника равна (6-1)(6+2)=5*8=40.