Одна сторона прямоугольника на 1 см больше,а другая на 3 см меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадрата если его площадь больше площади прямоугольника на 15 см. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ СРОЧНО!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нарисуйте прямоугольник и квадрат. Тогда по условию можно сказать: возьмем за Х сторону квадрата. Тогда одна из сторон прямоугольника будет равна на 3 меньше, то есть Х-3, а другая сторона на 1 больше этой стороны, тогда Х-3+1, в итоге она равна Х-2. Стороны нашли. Теперь нам известно, что площадь квадрата больше площади прямоугольника на 15 (S1-площадь прямокгольника; S2площадь квадрата) S2>S1 S2+15=S1 (так как на 15 больше) У вадимка все стороны равны следовательно S2=x^2 (площадь равна икс в квадрате) Найдем площадь прямокгольника. В начале мы нашли его стороны...следовательно S1=(X-3)(X-2) Теперь вернемся к нашему следствию S2+15=S1 (так как на 15 больше) И подставим площади. Получаем: Х^2+15=(х-3)(х-2) Х^2+15=х^2-5х+6 15х=6-5х 20х=6 Х=3/10 Х=0,3