Одна типография может выполнить заказ за два дня ,а другая за восемь дней .За сколько дней могут выполнить этот заказ две типографии работая совместно?
Ответ(ы) на вопрос:
2+8÷2=6
Пусть х это количество дней, за которое обе типографии выполнят работу вместе.Первая типография выполняет в день [latex] \frac{1}{2} [/latex] заказаВторая типография выполняет в день [latex] \frac{1}{8} [/latex] заказаСоставим и решим уравнение:( [latex] \frac{1}{2} [/latex] + [latex] \frac{1}{8} [/latex] ) * х = 1( [latex] \frac{4}{8} [/latex] + [latex] \frac{1}{8} [/latex] ) * х = 1
( [latex] \frac{5}{8} [/latex] ) * х = 1
х = 1 : ( [latex] \frac{5}{8} [/latex] )х = 1 * ( [latex] \frac{8}{5} [/latex] )х = ( [latex] \frac{8}{5} [/latex] )х = 1 [latex] \frac{3}{5} [/latex] дня