Одно число больше другого на 5 , а сумма их квадратов равна 97. составте систему уравнений по данному условию

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Два неизвестных и два уравнения. 1) x + y = 5 2) x² + y² = 97 Решаем методом ПОДСТАНОВКИ. 3)  у = 5 - х 4)  y² = (5 - x)² = 25 - 10*x + x² Подставим в ур. 2 5) 2*x² - 10*x - 72 = 0 решаем квадратное уравнение. х1 = +/- 9 и х2 = +/-4. Находим значение у. у = 5 - 9 = - 4 ОТВЕТ Числа  -4  и 9