Опишите как меняются атомы и свойства элементов в ряду бор- углерод- азот- кислород

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Увеличивается: число е на внешнем энергии.уровне, кислотные свойства, энергия ионизации, сродство к электрону, электроотрицательность, заряд ядра, атомная масса, низ.степень окисления. Уменьшаются: радиусы, восстановительные свойства, основный характер оксидов и гидроксидов.