Одно число больше другого в 6 раз если из большего числа вычесть 80, а к меньшему числу прибавить 70 , то результаты будут равны . Найдите сумму этих чисел Помагите пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х это меньшее число тогда большее 6х , зная что если из большего числа вычесть 80, а к меньшему прибавить 70 числа будут равны.составим и решим уравнение. х+70=6х-80 6х-х=70+80 5х=150 х=30 30-первое меньшое число,тогда 6*30=180-это второе большее число ответ:меньшее=30, а большее=180