Одному робітникові треба було виготовити 90 деталей, а другому 60. Перший робітник щодня виготовляв 4 деталі, а другий 5. Через скільки днів першому робітникові залишиться виготовити вдвічі більше деталей ніж другому, якщо вони...

Одному робітникові треба було виготовити 90 деталей, а другому 60. Перший робітник щодня виготовляв 4 деталі, а другий 5. Через скільки днів першому робітникові залишиться виготовити вдвічі більше деталей ніж другому, якщо вони почали роботу в один день?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Количество дней  работы - х . Первый работник изготовит 4х деталей , а второй 5х деталей. Первому работнику останется изготовить  (90 - 4х) дет. , а второму работнику  ( 60  - 5х) дет . Уравнение. (90 - 4х)  / (60-5х) = 2 90 -4х = 2(60-5х) 90-4х = 120-10х -4х +10х = 120-90 6х=30 х=5    (дней) Проверим: (90 - 4*5 ) / (60 - 5*5 ) = 70 / 35= 2 (раза) больше деталей Ответ: через 5 дней первому работнику  останется изготовить вдвое больше деталей, чем второму.