Однородный куб с помощью веревки подвешен к вертикальной стене . При каком значение угла между веревками и стеной куб соприкасается со стеной всей гранью , если коэф. трения мю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
дано   k- коэф трения    p= плотность куба   a- ребро условие равновесия   Fтр+T +m*g+N=0 ( векторно ОX:     T*sina=N OY: Fтр+T*cosa=m*g относительно точки крипежа веревки    Fтр*a=m*g*a/2 Fтр=m*g/2 sina/cosa=N/(m*g-Fтр)=N/(2*Fтр-Fтр)=N/Fтр=N/k*N=1/k tga=1/k a=аrctg1/k Отьвет a>arctg1/k