Однородный шар диаметром 8см имеет массу 192 грамма. Чему равна масса шара, изготовленного из того же материала, с диаметром 6см? Ответ дайте в граммах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса шара прямо пропорциональна  объему шара Объемы шаров относятся друг к другу как кубы их радиусов т.к  V=4/3 [latex] \pi [/latex]*r³ получим V₂/V₁=r₂³/r₁³=6³/8³=216/512 m₂=192*216/512=81 гр Ответ : масса шарика 81 гр.