Однородный стальной провод длиной -100м и площадью поперечного сечений 3мм^2 подключают к источнику напряжения - 100 В на время - 2 с. Удельное сопротивление материала провода - 0.12 мкОм*м, удельная теплоемкость - 0.46 кДж/кг*...

Однородный стальной провод длиной -100м и площадью поперечного сечений 3мм^2 подключают к источнику напряжения - 100 В на время - 2 с. Удельное сопротивление материала провода - 0.12 мкОм*м, удельная теплоемкость - 0.46 кДж/кг*К, плотность - 7.8*10^3 кг/м^3. 1). Определите сопротивление R стального провода. 2). Пренебрегая теплоотводом, определить приращение дельта Т температуры провода.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) R = (p l)/S = (0.12*10^(-6)*100)/(3*10^(-6)) = 4 Ом 2) так как теплоотводом можно пренебречь, то все тепло, выделяемое в проводе (которое мы посчитаем по закону Джоуля-Ленца) идет на его нагрев c m ΔT = (U² Δt)/R, c p(ст) S L ΔT = (U² Δt)/R, ΔT = (U² Δt)/(c p(ст) S L R). ΔT = (100^(2)*2)/(460*7800*3*10^(-6)*100*4) ≈ 4.6 °C