Однородный стержень массой m, длиной l может свободно вращаться вокруг горизонтальной оси, проходящей на расстоянии l/4 от одного из его концов. Определить период колебаний этого физического маятника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Период колебания физического маятника T=2*pi*sqrt(J/m*g*a)(1) a- расстояние от центра тяжести, до оси колебания. a=L/2 -L/4=L/4(2) По теореме Штерна J=J0+m*a^2=m*L^2/12+m*L^2/16=7*m*L^2/48(3) Подставим 2 и 3 в 1: T=sqrt(7*L/12*g)