Одновременно из двух городов на встречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 3 целые две третие часа.Один автомобиль проходит все расстояния за 5 целых одну вторую часа.За сколько времени проходит это расстояни...

Одновременно из двух городов на встречу друг другу выехали два автомобиля и встретились через 3 целые две третие часа.Один автомобиль проходит все расстояния за 5 целых одну вторую часа.За сколько времени проходит это расстояние другой автомобиль?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5целых 1/2 часа=11/2 ч, 3 целых 2/3 ч= 11/3 ч (так записывать решение здесь удобнее)Если первый проезжает весь путь за 11/2 часа, то за час он проедет 1: (11/2)=2/11 пути, а за 11/3 часа  до встречи — (11/3)*(2/11) = 2/3 пути. Второй до встречи проедет 1- 2/3 = 1/3 части всего пути Найдем отношение скоростей. До встречи  первый прошел 2/3 пути, а второй прошел 1/3 . Скорость пропорциональна пройденному пути v1 :v2 = (2/3) / (1/3) = 2 — отношение скорости первого к скорости второго. Время движения обратно пропорционально скорости. t2 / t1 = v1 / v2 t2 :(11/2)= 2 t2 = 2*(2/11)=11 Ответ: за 11 часов