Одной длинной строкой в каком -то выписаны все целые числа от1 до300 .Сумма любых двух соседних элементов строки больше 400 . Верно ли ,что в такой строке найдутся элементы x и y разделенные ровно одним элементом и удовлетворяю...

Одной длинной строкой в каком -то выписаны все целые числа от1 до300 .Сумма любых двух соседних элементов строки больше 400 . Верно ли ,что в такой строке найдутся элементы x и y разделенные ровно одним элементом и удовлетворяющие неравенству x+y>400 ? Помогите пожалуйста очень прошу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это задача на комбинаторику. Количество сочетаний из 9 по 2 равно С(2,9)=9*8/2=36 пар. Значит, нужно минимум 37 цифр, на одну больше, чем количество пар.