Одной из задач просветительской деятельности императрицы, была развитие русского театра. По ее указу началось строительство Большого Каменного теат...

Одной из задач просветительской деятельности императрицы, была развитие русского театра. По ее указу началось строительство Большого Каменного теат...Одной из задач просветительской деятельности императрицы, была развитие русского театра. По ее указу началось строительство Большого Каменного театра в Петербурге, была учреждена театральная школа для сирот воспитательных домов, был открыт Российский театр. А какое еще отношение имела Екатерина непосредственно к работе театра?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При Екатерине II театр был развлечением и предназначался для увеселения придворного окружения. Во время правления императрицы не было никаких различий между оперой, балетом, театром и оркестром, всё это  называлось "зрелищем". Екатерина II объединила все придворные театры в дирекцию, которая получила название Императорских театров, во главе которой стоял И.П. Елагин. Делами дирекции занимался "Комитет для управления зрелищами и музыкой". Русский театр стал обеспечивать социальные нужды актеров. Впервые, пожилым артистам полагалось выплачивать пенсию. Крепостных актеров разрешалось переводить в вольноотпущенников. На театр в год тратилось около 140 000 руб из казны.  К зрителям вышли бытовые комедии, в которых отражался "дух русского народа". Смотря их, люди смеялись над человеческими пороками. Сама Екатерина II выступала как драматург и писала нравоучительные комедии в стиле классицистов.  Эпоха Екатерины II стала расцветом русского классицистического театра.