Одну часть пути от станции до озера турист шел со скоростью 4км/ч, а оставшуюся часть пути которая на 1км больше првоночальной-со скоростью 6км/ч. Какково растояние от станции до озера, если на весь путь он потратил 1ч.25мин.?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ответ:7 км, посмотри в задачник,так? х-расстояние от станции до озера,  (х+1) -это оставшийся путь S=V·t t= S/V х/4 +  (х+1)/6  = 1 час 25 мин. (но здесь надо всегда переводить в часы)   х/4 + (х+1)/6  = 1 целая 25/60   х/4 + (х+1)/6 = 1 целая 5/12 решаем простое уравнение , приводим всё к общему знаменателю 24 и ищем х 10х+4 -34=0 10х-30=0 10х=30 х=3 3 км + (3км+1)= всего 7 км