Огромная протяжность россии с запада на восток обусловливает?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Неравномерное поступление тепла на поверхность страны и формирование в ее пределах трех климатических поясов (арктического, субарктического и умеренного) и десяти природных зон: от арктических пустынь до пустынь умеренного пояса.
Гость
Большое различие климатических условий, рельефа, природных зон.