ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПРИ УШИБАХ, ПРИ ВЫВИХАХ ( ТЕЗИСЫ)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Понятие о травме. Первая медицинская помощь при травмах, ушибах, растяжениях, разрывах, сдавливании и вывихах. Переломы: виды, переломов костей и первая неотложная помощь. Техника наложения шин и повязок при повреждениях и переломах костей.
Гость
При вывихе? Провести обезболивание (анальгин, новокаиновая блокада, трамал).Попытаться осуществить вытяжение поврежденной части тела а затем зафиксировать ее (наложить шину). Нельзя вправлять вывихи, затрагивающие позвоночник, плечо, локоть, запястье, колено: там проходят крупные сосуды и нервы. При ушибе: Пострадавшему необходимо обеспечить полный покой. Если на месте ушиба имеются ссадины, их смазывают спиртовым раствором йода или бриллиантовой зеленью. Для профилактики развития гематомы и уменьшения боли место ушиба орошают хлорэтилом, кладут пузырь со льдом, снегом, холодной водой или кусочки льда, обернутый полиэтиленовой пленкой, полотенце (салфетку), смоченное в холодной воде и слегка отжатое, после чего накладывают давящие повязки. Если гематома образовалась, то для ее быстрого рассасывания на третьи сутки к месту ушиба прикладывают сухое тепло: грелку с горячей водой либо мешочек с подогретым песком.