Охарактеризуйте климат Северной Америки. Расскажите, под влиянием каких факторо

Охарактеризуйте климат Северной Америки. Расскажите, под влиянием каких факторов он был сформулирован, приведите доказательства. Заранее Спасибо за ответ.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Северной Америке представлены все типы климата, кроме экваториального. Большая протяженность материка с севера на юг и расположение гор по её окраинам определили  меридиональную циркуляцию воздушных масс. Влияние Тихого океана и западного переноса ограничивается приморскими низменностями и Береговыми хребтами. Определенное влияние на прибрежные зоны оказывают течения - Лабрадорское и Калифорнийское.