Охарактеризуйте особенности скелета человека, возникшие в связи с прямохождени

Охарактеризуйте особенности скелета человека, возникшие в связи с прямохождением и трудовой деятельностью.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением: позвоночник, имеющий четыре изгиба, грудная клетка, расширенная в стороны, пояс нижних конечностей в виде чаши, кости нижних конечностей более толстые и прочные, чем кости рук, свод стопы, шейные и поясничные позвонки различны. Смягчение толчков при ходьбе благодаря изгибам позвоночника, сводчатой стопе. Пояс нижних конечностей — опора для внутренних органов брюшной полости. Массивные кости нижних конечностей — опора для всего тела. .Верхние конечности человека стали легче, подвижнее нижних. Рука — орган труда. Развитие большого пальца руки и его противопоставление всем остальным, благодаря чему кисть способна выполнять разнообразные и чрезвычайно тонкие трудовые операции...