Охарактеризуй румыно-советские отношения : до 1934г после 1934 года
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для советской внешней политики 1934 г. был ознаменован вступлением в Лигу Наций и «второй полосой признания». Особое значение для СССР имело нормальных дипломатических отношений с государствами Малой Антанты — Чехословакией и Румынией и связанное с этим укрепление советских позиций в Центральной Европе.В отличие от Чехословакии, не имевшей с СССР ни общей границы, ни спорных вопросов и находившейся в окружении реваншистских государств, Румыния должна быша исходить прежде всего из трудного соседства с Советским Союзом. От него Румынское королевство отделяло лишь протяженная линия Днестра, которую Москва отказалась признавать государственной границей между Украинской ССР и Бессарабией. Тлеющий конфликт по поводу принадлежности Бессарабии сопровождался неурегулированностью вопросов о вывезенных в Россию румынских архивах и «румынском золоте», иных имущественных претензиях. Заключенный в 1921 г. союзный договор между Бухарестом и Варшавой обеспечивал Румынии видное место в ряду «ближайших вероятных противников» СССР. Несмотря на нажим своих союзников — Франции и Польши, Румыния предпочла остаться вне системы пактов, заключенных СССР с западными соседними государствами в 1932 г., нежели согласиться подставить под сомнение свой суверенитет над Бессарабией.
вот)