Охарактеризуй румыно-советские отношения : до 1934г после 1934 года

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для советской внешней политики 1934 г. был ознаменован вступ­лением в Лигу Наций и «второй полосой признания». Особое значе­ние для СССР имело нормальных дипломатических отношений с го­сударствами Малой Антанты — Чехословакией и Румынией и связан­ное с этим укрепление советских позиций в Центральной Европе.В отличие от Чехословакии, не имевшей с СССР ни общей гра­ницы, ни спорных вопросов и находившейся в окружении реванши­стских государств, Румыния должна быша исходить прежде всего из трудного соседства с Советским Союзом. От него Румынское коро­левство отделяло лишь протяженная линия Днестра, которую Моск­ва отказалась признавать государственной границей между Украин­ской ССР и Бессарабией. Тлеющий конфликт по поводу принадлеж­ности Бессарабии сопровождался неурегулированностью вопросов о вывезенных в Россию румынских архивах и «румынском золоте», иных имущественных претензиях. Заключенный в 1921 г. союзный договор между Бухарестом и Варшавой обеспечивал Румынии вид­ное место в ряду «ближайших вероятных противников» СССР. Не­смотря на нажим своих союзников — Франции и Польши, Румыния предпочла остаться вне системы пактов, заключенных СССР с за­падными соседними государствами в 1932 г., нежели согласиться под­ставить под сомнение свой суверенитет над Бессарабией. вот)