Охарактеризуйте деятельность первых правителей Руси. Какие дела каждого из них способствовали укреплению государства Русь?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Олег: 1 Объединил 2 государственных центра и основал Древнеруссокое гос-во с центром в Киеве в 882 году. 2 Совершил удачный поход на Константинополь в 907 году. В результате заключения мирного договора русские купцы могли беспошленно торговать на территории города. Игорь: 1 Совершил неудачный поход на Константинополь. 2 Был убит древлянами из-за желания взять у них двойную дань. Княгиня Ольга: 1 Упорядочила сбор дани, ввела уроки-название дани, погосты-места сбора дани. Святослав: 1 Разгромил Хазарский каганат. 2 Совершал неоднократно походы на Византийскую империю. 3 Воевал на стороне Византии против Болгарии. Война была на столько удачной для Руси, что Византийский император движемый страхом о возвышении Руси, приказал Печенегам убить Святослава. У них получилось сделать это, когда Святослав возвращался из Болгарии. Владимир "Великий" 1 В 988 г покрестил Русь. 2 Построил множество оборанительных сооружений, которые являлись "щитом" от набегов Печенегов. Ярослав Мудрый 1 Издал первый свод законов- Русская правда. 2 Укрепил значение Киева как столицы, при помощи строительства Софийского и других монастырей. 3 Окончательно зюразгромил Печенегов. 4 Осуществлял множество динвюастийных браков, в основном с Византией. Владимир Мономах 1 Потивостоял распаду Руси. 2 Совершил несколько удачных походов против Половцев, которые пришли на место разгромленых Печенегов. 3 Издал Устав Владимира Мономаха.