Охарактеризуйте фосфорную кислоту.Какими двумя способами ее можно получить?С какими из приведенных ниже веществ она будет взаимодействовать K2O,SO3,NaOH,HCl,Mg,Hg?Напишите уравнение возможных реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Фосфорная кислота H3PO4-трехосновная,кислородосодержащая кислота средней силы.Хорошо растворима в воде.Степени оксиления:водород+1,фосфор+5,кислород-2. Способы получения: Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4 P2O5+3H2O=2H3PO4 Кислоты реагируют с основными,амфотерными оксидами,с основаниями и металлами,стоящими в ряду активности металлов до водорода. K2O-основной оксид   3K2O+2H3PO4=2K3PO4+3H2O SO3-кислотный оксид.Кислоты с кислотными оксидами не взаимодействуют 6NaOH+2H3PO4=2Na3PO4+6H2O HCl-соляная кислота.Кислота с кислотой не взаимодействует 3Mg+2H3PO4=Mg3(PO4)2+3H2 Hg-в ряду активности стоит после водорода