Охарактеризуйте основные направления внешней политики Николая II. Какие факторы влияли на политику Николая II?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В августе 1898 г. всем послам иностранных держав в России был вручен текст обращения Николая II, в котором содержался призыв созвать международную конференцию для обсуждения проблем всеобщего разоружения.Тем не менее в июне 1899 г. в Гааге, столице Голландии, международная конференция была созвана. В ней приняли участие представители 26 стран Европы, Америки и Азии. И хотя все понимали, что военные столкновения вряд ли удастся предотвратить, были приняты решения о смягчении, по возможности, их характера.Миротворческие усилия Николая II на европейской арене были не столь уж бескорыстными. Мир и спокойствие в Европе нужны были ему для облегчения выполнения главной идеи своего царствования: усиления господства России в Восточной Азии. Ставя перед собой эту цель, Николай тем самым отходил от традиционных приоритетов русской внешней политики, лежавших на Балканах и в Турции.Таким образом, «большая азиатская программа» стала ключом внешней, а в известной степени и внутренней политики Николая II после отклонения мировыми державами идеи всеобщего разоружения.