Охарактеризуйте особенности строения аскариды.что такое кутикула?в чем ее знаяение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Аскарида - это раздельно полный червь,самка 20 - 40 см,самец 15 - 25 см,попадает в организм с водой и пищей,из яиц выходят личинки они прогуривают стенки желудка и попадают в кровь,оттуда в глотку или лёгкие,старое поколение выходит с калом наружу,в день самка откладывает 200.000 яиц. Кутикула,у животных - плотное не клеточное образование на поверхности клеток эпителиальной ткани,выполняет в основном защитную и опорную функции.У круглых червей кутикула выделяется эпидермисом,покрывает тело и выстилает ротовую полость и глотку.