Охарактеризуйте особенности строения и функций дыхательной системы птиц связанные с полётом

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Легкие птиц представляют собой плотные губчатые тела. Входя в них, бронхи ветвятся, часть ответвлений доходит до множества мелких полостей, стенки которых пронизаны капиллярами кровеносной системы. Другая часть бронхов проходит через легкие и за их пределами образует большие тонкостенные воздушные мешки. В полете движения грудной клетки исключаются и дыхание осуществляется за счет движения крыльев. Взмах растягивает воздушные мешки, и воздух засасывается в них через легкие.Опускание крыльев вызывает выдох. При вдохе часть воздуха, поступающего в мешки, так быстро проходит через легкие, что количество кислорода в нем уменьшается незначительно. При выдохе этот богатый кислородом воздух, проходя из воздушных мешков через легкие вторично отдает кислород - такое явление получило название "двойное дыхание". При полете интенсивность дыхания возрастает в 15 и более раз. Процесс двойного дыхания обеспечивает организм птицы необходимым количеством кислорода, но и предохраняет его от перегрева.