Охарактеризуйте отношение ордынцев к населению русских земель. Какие исторические источники свидетельствуют об этом

Охарактеризуйте отношение ордынцев к населению русских земель. Какие исторические источники свидетельствуют об этом&
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Русские князья должны были получать у хана разрешение на княжение (ярлык), ханы могли изменять границы между княжествами и вмешиваться в управление ими, русские князья предоставляли свои дружины для военных походов Золотой Орды в другие государства, Русь давала Орде "выход" (дань), Русь содержала ордынских баскаков (сборщиков дани и наместников). Но православная церковь не платила дань, но также как и князья получала ярлык из Орды. Орда до 14 века (пока не приняла ислам) отличалась веротерпимостью (не насаждалась вера, т.к. сами татаро-монголы до 14 века были язычниками), наша церковь должна была молиться за здоровье хана и объяснять населению причину почему оно должно подчиняться хану и платить ему дань. Но в русских землях были выступление против татар: в Галицко-Волынском княжестве 1252, 1254 гг, в Новгороде в 1257 при попытке переписи населения и в других городах.