Охарактеризуйте положение русской православной церкви в конце 14- первой половине 15 в.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Взаимоотношения Русской Православной Церкви (далее – РПЦ) и государства в Синодальный период ее истории, т.е. со времени упразднения Петром I патриаршества до 1917 г., достаточно хорошо изучены. В течение двух веков Церковь находилась в сильной политической и финансово-экономической зависимости от светской власти. Признавая это, хотелось бы несколько по-иному подойти к осмыслению данной проблемы, детализировать ее. В нашей работе основным является вопрос: как изменялось отношение государственной власти к экономике Церкви с конца XVIII до середины XIX столетия, т.е. между екатерининской секуляризацией и «Великими реформами» Александра II.