Охарактеризуйте положение серы в периодической системе и строение его атома

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сера 16-й элемент в таблице Менделеева: Строение атома Число электронов: 16. Число протонов: 16. Радиус атома серы 0,104 нм. Радиусы ионов: S2– 0,170 нм (координационное число 6), S4+ 0,051 нм (координационное число 6) и S6+ 0,026 нм (координационное число 4). Энергии последовательной ионизации нейтрального атома серы от S0до S6+ равны, соответственно, 10,36, 23,35,34,8, 47,3, 72,5 и 88,0 эВ. 2)Сера встречается в природе в свободном (самородном) состоянии, поэтому она была известна человеку уже в глубокой древности. Сера привлекала внимание характерной окраской, голубым цветом пламени .