Охарактеризуйте положение зависимого населения. Как складывалась эта зависимость? Какие повинности выполняли кремтьяне за пользование землей?
Ответ(ы) на вопрос:
К середине XI века в Европе установился общественный строй, который современные историки называют феодальным. С середины XI до конца XIII века в передовых странах своеобразие эпохи проявилось особенно ярко. Это было время расцвета средневекового общества. Власть в обществе принадлежала землевладельцам-феодалам, светским и церковным. Подавляющее большинство населения составляли зависимые крестьяне. Во главе стоял монарх (единоличный правитель): король, в более мелком государстве - граф или герцог. Привилегии и обязанности господ и крестьян оформились определенными обычаями, писанными законами и установлениями. Крестьяне и горожане не входили в феодальную лестницу, но также были связаны с господами договорными отношениями, Buy online generic Appecia Finasteride 5mg low price overnight delivery . Такие личностные отношения в виде договоров и клятв-обязательств - примечательная особенность западного Средневековья. они были настолько бедными что не могли без феодала содержать свои земли если у них получалось сбежать они безали на дон к казакам , или могли тереходить от одного феодала к другому в юрьев день но при этом заплатить пожилое.