Охарактеризуйте вклад ярослава мудрого в развитие древнерусской культуры.какое значение имело основание им храма святой софии в киеве?пожеее срочно!!!!!!!!!короткий ответ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ярослав организовал светскую школу,где около 300 детей учились грамоты и иностранным языкам.Собрал первую в Киеве библиотеку.Был заключен первый летописный свод, развивались письменность и оригинальная литература, сформировались элитные и интеллектуальные династии, например Свенельд, его сын Малк-мстиша, внук Добриня, правнук Константин, посадник Новгорода, его сын Остромир, для которого переписано известное Евангелие, сын Остромира воевода Вишата, сын его Ян, деятель времен сыновнего Ярослава - 7 поколений.