Охотник стреляет с легкой надувной лодки. Какую скорость приобретает лодка в моме

Охотник стреляет с легкой надувной лодки. Какую скорость приобретает лодка в момент выстрела, если масса охотника равна 70 кг, масса дроби 35 г и средняя начальная скорость дроби 320 м/с?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Здесь применяем закон сохранения импульса. В начальный момент времени импульс системы лодка+охотник+дробь был 0, значит и после выстрела импульс системы останется 0. Тогда импульс дроби p1 равен импульсу охотника p2. p1 = p2 m1*v1 = m2*v2 v2 = m1 * v1 / m2 = 0,035 * 320 / 70 = 0,16 м/с   -- это ответ