Ох,упущенные параграфы по истории. Прошу вашей помощи. В связи с какими событиями Кукрыниксы нарисовали карикатуру? ("Потеряла я колечко,а в колечке 22 дивизии!") Кто такие Кукрыниксы? Заранее благодарю

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кукрыниксы - творческий коллектив советских художников-графиков и живописцев, в который входили Михаил Куприянов,  Порфирий Крылов,  Николай Соколов. Кукрыниксы своеобразно, с юмором, изобразили главную "плакальщицу" Третьего рейха у карты междуречья Волги и Дона, на которой в кольце зажаты помеченные свастиками остатки частей победоносной 6-й немецкой армии. Кукрыниксы для названия взяли слова русской народной песни "потеряла я колечко", и от себя добавили, "а в колечке 22 дивизии", так как под Сталинградом 22 дивизии немецкой армии были взяты в плен. Окружение войск Паулюса под Сталинградом. 1943год.