Окислением каких спиртов можно получить:. 3-метилбутаналь. 3,4 - диметилгексаналь.Написать реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
3-метилбутанол-1 => 3-метилбутаналь [условия окисления - Cu (или KMnO4 или K2Cr2O7), температура]                                                                                                   O                                                                                                 // CH3 - CH - CH3 -CH2    + O2 =>  H3C - CH - CH3 - C    + H2O                |                    \                                      |                    \             CH3               OH                              CH3                H     3,4-диметилгексанол-1 => 3,4 диметилгексаналь [условия окисления - Cu (или KMnO4 или K2Cr2O7), температура]                                                                                                                                            O                                                                                                                                        // CH3 - CH2 - CH - CH - CH3 -CH2    + O2 => CH3 - CH3 - CH - CH - CH3 - C   + H2O                            |        |                  \                                                  |        |                   \                        CH3  CH3             OH                                           CH3 CH3              H