Окислительно восстановительная реакция протекает по схеме NaCrO2 + PbO2 + NaOH === больше Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O 1.указать окислитель и восстановитель 2. Подобрать коэффициенты в уравнении

Окислительно восстановительная реакция протекает по схеме NaCrO2 + PbO2 + NaOH ===> Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O 1.указать окислитель и восстановитель 2. Подобрать коэффициенты в уравнении
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaCrO2 + PbO2 + NaOH => Na2CrO4 + Na2PbO2 + H2O Ставим степени окисления Na(+)Cr(3+)O2(2-) + Pb(4+)O2(2-) + NaOH ==> ==> Na2(+)Cr(6+)O4(2-) + Na2(+)Pb(2+)O2(2-) + H2O Баланс: Cr(3+) - 3e(-) = Cr(6+) | 2 Pb(4+) + 2e(-) = Pb(2+) | 3 Окислитель - это вещество, принимающее электроны. Здесь это Pb. Восстановитель - это вещество, отдающее электроны. Здесь это Cr. Ставим коэффициенты 2NaCrO2 + 3PbO2 + 8NaOH => 2Na2CrO4 + 3Na2PbO2 + 4H2O