Окислительно восстановительные реакции 3 MgO+P2O5=Mg3(Po4)2 5HNO3+3P+2H2O=3H3PO4 +5NO решите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Mg⁺²O⁻² +P₂⁺⁵O₅⁻²=Mg₃⁺²(P⁺⁵O₄⁻²)₂ -это не о-в реакция, реакция соединения. HN⁺⁵O₃ + P⁰+H₂O⇒H₃P⁺⁵O₄ +N⁺²O P⁰- 5e⁻ ⇒  P⁺⁵    5        3 восстановитель, процесс окисления                                15 N⁺⁵+3e⁻  ⇒N⁺²  3          5 окислитель, процесс восстановления 5HNO₃ + 3P+2H₂O=3H₃PO₄ +5NO