Около окружности с диаметром 15 см описана равнобедренная  трапеция м боковой стороной 17 см .найти основание трапеции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
св = диаметру окружности, т о находим ав=корень из (17*17-15*15) = 8  основании трапеции АF = BD +16  находим BD следующим образом  диаметр окружности это еще и средняя линия трапеции, которая рана полусумме оснований  т. е.  (АF+СЕ) /2 =15 см  составляем уравнение:  (16+BD + BD)/2 = 15  отсюда BD = 7 cм  основание AF = 7+16 = 25 см  основание СЕ=BD=7 см