Около правильного треугольника описана окружность радиуса R. докажите что R=2r, где r радиус окружности вписанной в этот треугольник.
Ответ(ы) на вопрос:
ABC-треугольник, BH-высота, O-точка пересечения биссектрис,т.е центр AH=AC/2 Так как все углы равны 60 градусам,то угол OAH=30 градусам AO-R, Oh-r sinOAH=OH/AO, т.е 1/2=r/R R=2r