Около прямоугольного треугольника АВС, с прямым углом С описанна окружность. Вычислите радиус этой окружности, если АС=8 см, ВС=6см
Ответ(ы) на вопрос:
Если около прямоугольного треугольника описана окружность, то её радиус равен половине гипотенузы этого треугольника.
1)[latex]AB=\sqrt{AC^2+BC^2}=\sqrt{8^2+6^2}=\sqrt{64+36}=\sqrt{100}=10[/latex]
2)R=AB:2=10:2=5(см)