Окончания глаголов 1 спр в начальной форме ать? А во 2 спр ять?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 спряжение - окончание на -е-: пишу пишешь пишет пишем пишете пишут(-ют) 2 спряжение окончание на -и-: люблю любишь любит любите любим любят(-ат) К 1 спряжению относятся брить и стелить, и 11 глаголов на -еть- ко 2 спряжению относятся 4 глагола на -ать-
Гость
Глаголы в 1 спр. в начальной форме оканчиваются на - ать,  -оть, еть, ять (исключения- брить, стелить) А ко 2 спр.   на ить + 11 глаголов-исключений Гнать, держать, И зависеть, и вертеть, Смотреть и видеть. И обидеть, и терпеть. Дышать, слышать, Вы запомнили, друзья, Ненавидеть. Их на –Е- спрягать нельзя.