Окружающий мир 4 класс Рассмотри памятники Петру первому в разных городах России запиши Почему на твой взгляд поставлены памятники Петру первому Знаешь ли ты в каких еще городах России есть памятники Петру Великому запиши назва...

Окружающий мир 4 класс Рассмотри памятники Петру первому в разных городах России запиши Почему на твой взгляд поставлены памятники Петру первому Знаешь ли ты в каких еще городах России есть памятники Петру Великому запиши названия городов
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В Санкт-Петербурге. Петр 1 был основателем города и сделал его столицей Российской империи. В Петрозаводске. По указу Петра  I в 1703 году был основан Петровский пушечно-литейный завод, который и дал начало городу Петрозаводску. В 1882 году к  200-летию Петра  I состоялась закладка памятника, изготовлен и установлен в 1883 году. В Архангельске. Памятник российскому императору Петру I Великому установлен в 1914 году.  Петр I лично был в Архангельске и открывал верфь, где были построены первые русские военные корабли. Они были волоком притащены в Балтийское море,что стало неожиданностью для шведов.  В других городах России - Москва, Тула, Нижний Новгород, Воронеж,  Кизляр, Махачкала, Бийск, Сочи, Владивосток, Волгоград, Выборг, Азов, Астрахань, Калининград, Липецк, Ростов-на-Дону, Екатеринбург.