Окружность касается всех сторон равнобокой трапеции. Докажите, что боковая сторона трапеции равна средней линии.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Трапецию можно вписать в окружность только если сумы её противоположных сторон равны. Средняя линия равна половине суммы основ, а значит, она равна и половине сумы боковых сторон, а так как трапеция равнобокая, то боковая сторона равна средней