Оксид кальция количеством вещества 3 моль прореагировал с азотной кислотой, определите массу получивщейся соли.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   3 моль                                         Х г    СaO      +        2HNO3        ->   Ca(NO3)2    +   H2O n = 1 моль                                  n = 1 моль                                                     М = 164 г/моль                                                     m = 164 г 3 моль СаО     -     Х г Ca(NO3)2 1 моль СаО     -     164 г Ca(NO3)2 m(Ca(NO3)2) = 3 * 164 / 1 = 492 г
Гость
 Определим  массу  оксида  кальция, умножив  3 на  молекулярную  массу  оксида = 3 х (16+40) = 3 х 56 = 168 г.  Подставим  массу  в  уравнение и  составим  пропорцию: 168                      x CaO + HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + H₂↑    56                      226                                 х = 226 х 168 : 56 =  678 г - масса  получившейся соли